Думаю, никто из нас (даже я) не собирается становиться профессиональными спортсменами. Чем же пауэрлифтинг может быть полезен обычному человеку, особенно тому, кто по ряду причин вынужден проводить большую часть дня в сидячем положении, а также обладает очень небольшим количеством свободного времени и абсолютно не имеет возможности 5 раз в неделю тратить по 2 часа на тренировки (примерно столько нужно, для достижения приличных результатов в любом виде спорта)?

В первую очередь, это серьезный спорт, основным плюсом которого является гармоничное развитие мышц всего тела. Уже через несколько месяцев, улучшения внешнего вида будут очень заметны – мышцы становятся объемнее и рельефнее, улучшается осанка и пропадает лишний вес.

Кроме того, упражнения со штангой способствуют выработке большого количества мужского гормона – тестостерона, который ответственен не только за силу, но и за мужественность, смелость и другие качества, без которых мужику в условиях естественного отбора была бы хана. Ну а это – наше все. Возможно поэтому, сила всегда считалась какой-никакой, но мерой мужества. Например, в Шотландии в средние века юношу не признавали взрослым, пока он не поднимал стокилограмовый камень и не клал его на другой, расположенный на высоте 120 см.

Пауэрлифтинг не занимает много времени. Некоторые профессиональные спортсмены тренируются по два раза в неделю, и каждая их тренировка занимает не более полутора часов. Все дело в том, что основная работа по созданию силы и функциональности происходит в то время, когда вы отдыхаете и восстанавливаетесь. А эффективность тренировки в пауэрлифтинге определяется в первую очередь интенсивностью и объемами. Из этого пункта вытекают и некоторые минусы – например, необходимость хорошо питаться (это, в принципе не проблема) и спать (с этим сложнее).

Очень разгружает нервную систему. Чтобы действительно понять, что это значит – необходимо это ощутить. Но когда после работы голова гудит и хочется добраться до кровати и проспать до завтрашнего утра, то час в тренажерном зале способен творить чудеса – эндорфины способствуют повышению настроения и работоспособности и, придя домой, можно с удовольствием проработать еще часа 2 – 3. К тому же осознание того, что ты провел время с пользой, а не рухнул на кровать и не проспал до утра, также дает осознание всей полезности всей этой затеи. Помимо этого, постоянные победы над собой и над очередным весом очень развивают силу воли, психику и центральную нервную систему.