Как цифровые технологии помогут переводчику?

Специалисты, занимающиеся переводом технических текстов в промышленности, металлургии, медицине, ежедневно сталкиваются с множеством терминов, которым требуется подобрать корректные значения в тематике области. Иногда на это уходит много времени.

К счастью, сейчас можно упростить рабочий процесс с помощью компьютерных программ. Научившись эффективно работать с ними, Вы сможете больше времени уделять другим этапам технического перевода.

С 16 по 20 апреля 2012 года ЦНТИ "Прогресс" в Санкт-Петербурге предлагает пройти практический семинар, который даст полезную информацию переводчикам с разным опытом использования профильных программных продуктов (SDL Trados, SDL MultiTerm, SDL WinAlign, SDL Language Weaver). Тема семинара «Технический перевод и современные возможности переводчика»

Семинар имеет практическую направленность. Участников ожидает мастер-класс по использованию программы SDL Trados в режиме реального времени.

Программа семинара составлена с учетом последних изменений в программных продуктах. [Для просмотра ссылок на нашем сайте про вузы необходимо зарегистрироваться на форуме]

Существенное преимущество семинара – это разбор практических вопросов перевода документации, которая относится к различным техническим процессам. Тематика выбирается в зависимости от контингента в группе. Возможные темы: нефтепереработка, логистика, инжиниринг, целлюлозно-бумажная отрасль, медицина.

Уже через 72 часа переводчик, прошедший обучение на этом семинаре сможет:

Ускорить перевод технической документации;
• настроить дополнительную проверку переведенного текста. (Вы будете уверены в качестве технического перевода);
• легко соблюдать единство терминологии и пополнять базу данных технических терминов. (Появится возможность пользоваться наработанной терминологией при последующих переводах);
• использовать машинный перевод как дополнительный источник перевода.

Записаться на семинар можно через сайт [Для просмотра ссылок на нашем сайте про вузы необходимо зарегистрироваться на форуме] или по телефону в Санкт-Петербурге +7 (812) 331-88-88.